Deportes

¡El 37° Abierto de Golf Casa de Campo tiene un nuevo campeón!

Del miércoles 12 al domingo 16 de septiembre de 2018, el 37° Abierto de golf Casa de Campo Golf anual, el evento de golf más antiguo y popular en la historia del golf de Casa de Campo, organizado por el departamento de Golf y fundado por el Director de Golf Emérito, Gilles Gagnon, se celebró en los campos de golf Teeth of the Dog, Links y Dye Fore. Este fabuloso torneo terminó con una cena divertida y una ceremonia de entrega de premios en el Centro de conferencias Flamboyan de Casa de Campo y aquí te traemos las fotos y los ganadores.

El torneo se celebró simultáneamente en los tres magníficos campos de golf diseñados por Pete Dye de Casa de Campo; una excelente manera de no solo probar todos los cursos desafiantes, Casa de Campo tiene para ofrecer y sus impresionantes vistas.

El divertido evento de golf comenzó con una cena de bienvenida el miércoles por la noche en el restaurante La Casita. ¡Una maravillosa oportunidad para que todos los invitados se conozcan, bailen y disfruten de su primera noche en el paraíso! Con muchos golfistas dominicanos mezclándose con jugadores de todo el mundo, desde EE. UU., Aruba, Francia, Saint Thomas, Curazao, Canadá, las Bahamas, Costa Rica, México, Haití, Italia, Venezuela, Puerto Rico y Australia, fue bastante la celebración internacional!

Este evento de golf también se llenó con varias actividades sociales que permitieron a los golfistas mezclarse con jugadores de todo el mundo y disfrutar mucho de lo que Casa de Campo tiene para ofrecer. Una cena y un baile de premios se llevaron a cabo el sábado por la noche en el Flamboyan Conference Center, y fueron seguidos por el Caddy / Amateur Scramble anual del domingo por la mañana, que se jugó en el Teeth of the Dog.

Los resultados del torneo fueron los siguientes:

37th Casa de Campo Golf Open Results

Overall Men’s Gross – Milko Brito 108
Overall Ladies Gross – Lee Anne Meyers 81

Men’s Flight A Gross

1st Johnny Hall 92
2nd Manuel Guerra 87
3rd Cenou Sabin 80

Men’s Flight A Net

1st Ed Shindle 111
2nd Angelo Fernandez 109
3rd Humberto Fraguela 105

Men’s Flight B Gross

1st John Paulsen 84
2nd Kyle Reilly 73
3rd Juan Santos 66

Men’s Flight B Net

1st Andrew Hyatt 112
2nd Alvin Medina 105
3rd Roly Falgueras 99

Men’s Flight C Gross

1st Gianni Schob 63
2nd Onno Vanromondt 61
3rd Hector Valentiner 58

Men’s Flight C Net

1st Bernardo Ajuaje 103
2nd William Collier 100
3rd Francisco Padilla 98

Men’s Flight D Gross

1st William Swift 57
2nd Orlando Gonzalez 54
3rd Ron Davis 47

Men’s Flight D Net

1st Avee Poston 130
2nd Ricardo Pacheco 107
3rd Carlos Garcia 101

Ladies Flight A Gross
1st Gross Linda Sabel 60

Ladies Flight B Gross
1st Ada De la Vega 70

Ladies Flight B net
1st Nancy Douglas 65

Ladies Flight C Gross
1st Jan Kennedy 59

Ladies Flight C Net
Gitti Dantzer 100

Men’s Senior – Jesus Urbano Martinez 109
Men’s Super Senior – Al Little 109
Men’s Master Senior – Danny Avila 105
Men’s Elite Senior – Jose Brito Sr 108
Ladies Senior – Lea Ann Case 81

CTP Roberto Azuaje
CTP Russell Case
CTP Milko Brito
CTP Juan Santos
CTP Ron Davis

Aquí compartimos una selección de fotos tomadas por Mairobi Herrera durante la ceremonia de entrega de los premios:

Tienes un evento el cual te gustaría que promoviéramos o cubriéramos?

CUENTENOS TODO!

Próximos Eventos:

To Top