Casa de Campo Resort

Casa de Campo se vistió de fiesta para el V Pro-Am Latin America

This post is also available in: Inglés

Finalizó el V Pro-Am Latin America que se llevó a cabo en el prestigioso trazado de Teeth of the Dog, en Casa de Campo Resort & Villas. El tradicional campeonato contó con la presencia de más de 100 participantes, entre ellos 20 profesionales, quienes disfrutaron de una semana mágica e inolvidable en uno de los resorts más exclusivos del Caribe.

El equipo ganador de la “Champions Cup” estuvo integrado por los aficionados Leopoldo Arévalo, Alberto Lauria, Santiago Sabal e Ysaias Barnola y el profesional Rafael Guerrero. En el segundo lugar finalizaron los aficionados José Luis Velázquez, Arturo Rubio Rodríguez, Oscar Yoshinori Moriya, Oscar Martin y el profesional Armando López Ron.

El campeón entre los profesionales del V Latin America Pro-Am fue Rafael Guerrero, quien venció por dos puntos (modalidad Stableford) a Armando Zarlenga. En el 3er lugar finalizó Greg Martin y Armando López Ron quedó en el 5to puesto.

Luciano Giometti, Luciano Dodda, Armando López Ron, Esteban Pulido, Federico Damus, Rafael Guerrero, Santiago Garat, Joaquín Lolas y Danny Barret, fueron algunos de los profesionales que formaron parte de este campeonato que es uno de los eventos destacados del golf caribeño y que se desarrolló en la joya diseñada por Pete Dye que se encuentra dentro del resort de Casa de Campo.

Barceló Ron Dominicano, Vespa República Dominicana, Cigar Country y Titleist, fueron los sponsors que acompañaron y apoyaron esta nueva edición del Pro-Am Latin America.

RESULTADOS FINALES V PRO-AM LATIN AMERICA 2019

CAMPEONES CHAMPIONS CUP

Categoría general:

Los Laguniteros – Rafael Guerrero, Alberto Lauria, Ysaias Barnola, Leopoldo Arévalo y Santiago Sabal (289 golpes, -71)

MARINA FLIGHT

1°) Los Culebra – Armando Zarlenga, Manuel Bruzoni, Matias Bruzoni, Carlos Peña y Pablo Juan Carrere (300, -60)

2°) Los Culebras 2 – Armando Zarlenga, Gonzalo Cruz Lecumberi, Emilio Prassolo, Aldo Virili y Gustavo Andrés Echenique (313, -47)

3°) Back 9 Bandits – Wayne Tyni, Nicholas Tramontin, Todd Zinni, Stephen Simons y Brian Burnet (314, -46)

CHAVON FLIGHT            

1°) Venezuela – Antonio Olivares, Jorge Mancin, Justo García, César López y Juan Carlos Amaro (312, -48)

2°) The Perfect Team – Miguel Suárez, Jesse Connor, James Gervasi, Donni Estopinal y José Carro (313, -47)

3°) Los Guapos – Héctor Fernández, James McGee, Louis Atilano, Anthony Morales y Anto Vincetic (316, -44)

LAGOS FLIGHT

1°) Las Lomas – Armando López Ron, José Luis Velázquez, Arturo Rubio Rodríguez, Oscar Yoshinori Morilla y Oscar Martin (295, -65)

2°) Hidden Falls Golf Club – Greg Martin, Nikole Cornegay, John Crowfard, Tedd Norman y Kevin Benson (296, -64)

3°) Jefferson Lake Side Country Club – Don Kramer, Key Joshida, Kevin Canfield, Robert Canfield y Mike Atkins (315, -45)

Premios Especiales por Ron Barceló:

Mejor Approach Día 1 #5:  Adriana Caggiano

Mejor Approach Día 2 #16: Dan Miller

Mejor Approach Día 3 #16: Matias Bruzoni

Las siguientes imágenes fueron tomadas por Mairobi Herrera durante el cóctel de apertura:

y entrega de premios final:

Tienes un evento el cual te gustaría que promoviéramos o cubriéramos?

CUENTENOS TODO!

Próximos Eventos:

To Top