Comidas & Bebidas

¿Sabia usted que de acuerdo a Proconsumidor los pedidos para llevar no deberían de incluir el 10% de propina?

Proconsumidor tax rules

This post is also available in: Inglés

Los domingos son normalmente un día para relajarse y pasar tiempo con la familia, salir a divertirse por la tarde o quedarse en casa con una buena película. Muchas veces no queremos tomar tiempo de nuestro día para cocinar, por lo que naturalmente ¡pedimos comida para llevar! ¿Alguna vez se ha tomado un tiempo para leer su factura detenidamente? ¿Ha notado el 10% de propina que se le agrega a la factura?

Como la mayoría de ustedes saben el Código de Trabajo indica que el diez por ciento del valor de la compra se cargará a los clientes cuando consumen productos dentro de un establecimiento, destinados a ser distribuidos como propina entre todos los empleados que le sirvieron, pero hay muchos restaurantes y lugares donde se venden alimentos que están incluyendo este porcentaje en las facturas de los consumidores que también se ordenan para llevar. Muchos consideran que esto es una práctica ilegal ya que solo se debería incluir el 18% ITBIS. ¿Por qué incluir este cargo si no se consumiran los alimentos en el local?

Tip food

Pero al igual que una moneda, hay dos lados en cada historia. Algunas personas se sienten estafadas cuando pagan este porcentaje del 10% en ordenes para llevar o delivery, ya que en entienden que no utilizan los servicios del establecimiento; Sin embargo, otros defienden esta práctica diciendo que esta es la acción correcta, porque a pesar de que no se está consumiendo lo que se compró en el interior, todavía hay empleados que preparan y evansan estos alimentos.

Proconsumidor, es una institución que protege a los consumidores y usuarios mediante la ley No.358-05, publicó el mes pasado que los consumidores no deben de pagar el 10% adicional si indican que su orden será para llevar o solicitan el servicio de delivery. A raiz de las distintas opiniones que surgieron, la directora ejecutiva de Pro Consumidor, Altagracia Paulino, ha hecho una petición al Ministerio de Trabajo para que revisen esta ley y especifiquen en cuáles casos el porcentaje debe ser aplicado ya que esta ley fue escrita en 1960, cuando para llevar y delivery no eran tan populares como lo son ahora.

Proconsumidor tax rules

Código del Trabajo

El artículo 228 del Código del Trabajo (Ley 16-92), “en los hoteles, restaurantes, cafés, barras y en general, en los establecimientos comerciales donde se expende para su consumo en esos mismo lugares comidas o bebidas, es obligatorio para el empleador agregar un diez por ciento por concepto de propina en las notas o cuentas de los clientes”.

¿Cómo se siente al respecto? ¿Cuál es su opinión acerca de esta práctica común entre los establecimientos de comida? Tendremos que esperar y ver cómo termina este debate en el futuro.

 

Tienes un evento el cual te gustaría que promoviéramos o cubriéramos?

CUENTENOS TODO!

Próximos Eventos:

To Top